Как я зарабатывал на SEO. Работа с клиентами.

Мой прошлый пост Бухта погибших сайтов получил отличный отклик, я даже не ожидал, и это мотивирует писать ещё. Сегодня хочу рассказать про то, как я зарабатывал на одной seo-услуге при помощи всем известного must-have софта Кейколлектора.

Сей замечательный софт был куплен мной 24 февраля 2012 года(мне 16 лет), сразу после праздника получается. Купил я его потому, что отзывы были ну очень хорошие, все так нахваливали софт, кричали, что у каждого вебмастера должен быть Кейколлектор на компе, у кого нет, тот лох. Ну вот я и купил его, разобрался в первый же день, софт прост в использовании, почти не заглядывал в FAQ.

кк

Естественно первым делом я стал собирать СЯ для себя, планировал делать это на заказ, услуга ведь пользуется спросом, но мне как-то лень работать с запросами, потому, что софт абсолютно всё за меня не сделает и нужно будет поработать руками, а я ленивый и всё тут.

Копаясь в функциях программы, я набрёл на «Анализ статистики посещаемости», софт же умеет работать с Метрикой, LI, GA. Даёшь ему доступ к стате и он выдаёт всю инфу по поисковым запросам, которые давали/дают трафик на сайт, частотность, позиции в ПС, цену клика в контексте и многое другое. Как всё это использовать опытные оптимизаторы знают. Берём все запросы, чекаем частотность, позиции, отсекаем топ-1 и нетрафиковые ключи, оставляем по фильтру например only запросы по позициям 3-20 с точной частотой 50-1500 («!запрос»), определяем их релевантные страницы, создаём проект для Sape/Rookee и закупаем ссылки. Позиции растут, трафик в +, клиент доволен.

Вот эта работа мне понравилась. Она была несложной, даёшь софту стату и просто ждёшь пока он обработает все запросы и экспортируешь в красивый эксель файлик. Расход был разве что на Антигейт, который каптчу разгадывает. Прокси не юзал.
Я не знал будет ли востребована моя услуга, не завалят ли меня тролли и старожилы на форумах, я просто хотел попробовать заработать, я чё зря софт купил?

Далее всё просто — у меня есть акки на сёрче и мауле. На мауле создал тему, там же бесплатно , а на сёрче пришлось потратить 5 баксов чтоб создать тему в платном разделе. Название темы было «Вытаскиваем НЧ-хвосты и поднимаем посещаемость» .
Большинство клиентов были с сёрча. Всё-таки крупнейший seo-форум в рунете.

серч

Сразу указал, что сделаю за отзыв челам с репой. Ведь пара отзывов и попрут реальные клиенты, которые будут платить. Так и вышло.
Улыбнули эти сообщения:
серч2

серч3
Я просто валялся с них.
Кстати, я никогда и нигде не использовал ключи с сайтов клиентов, хотя порой попадались вкусные проекты. Мне тупо негде было их использовать — своих сайтов на такие темы не было, а сливать базы трафиковых ключей? Ну и кому? Да и некрасиво и нечестно всё это. А я же честный, правильный чё)
Сделал я работу за отзывы, получил их и народ стал заказывать.

Расценки я никому не говорил, с каждым всё индивидуально. Мне давали доступ к стате, чаще всего LI, с ней работать было легче всего . Метрика требовала давать доступ к моему акку в Яндексе, чтоб я мог обработать её, с этим порой возникали проблемы, так как клиенты тупо не могли/ не умели предоставить доступ мне.

Кейколлектор мощный софт, но вот вордстат меня выбешивал, из-за него я зарабатывал меньше, чем мог бы. Обычно более 10к запросов я ему не давал, тупо останавливал сбор запросов и чекал их показатели. Потому, что начинал выдавать ошибки, не чекал рел. страницы, банил ip и т.д. За каждые 100 запросов я брал 20р. Конечно больше всего я любил работать с крупными, посещаемыми сайтами, у них ведь много запросов, а значит я больше заработаю.

Как все происходило
Клиент стучится в аську, даёт мне доступ к стате, я собираю запросы, делаю скрин кол-ва запросов, чтоб не возникало вопросов по цене, допустим собрал 5к запросов и говорю с вас 1000р, без предоплаты, как закончу — отпишу и оплатите, отчёт скину на мыло. Никогда не брал предоплату перед работой, потому, что я бы расслаблялся после получения денег и делал всё на отъебись. Большинство клиентов всё устраивало.

Кстати многие писали мне с просьбой поднять посещаемость, т.к. в названии темы указано, что поднимаем посещаемость. На самом деле я просто давал правильные запросы, продвинув которые, на сайте поднимется трафик, а люди думали, что я работаю над сайтом, оптимизирую, закупаю ссылки и поднимаю трафик, как делают оптимизаторы. Некоторые обломавшись уходили. Я не жалел, никого не уговаривал заказать у меня, если не устраивает — до свидания.

Статистика, цифры
Тема создана 14 марта 2012 года
Всего в ней оставлено 53 сообщения, просмотров темы 9889.
Большинство постов это отзывы довольных клиентов и мои апы темы.
Большая часть заказов были через аську, реже в ЛС на форуме и очень редко через e-mail.
Первый мой клиент Stivi, заплатил 110р. Это судя по записям в экселе.
Всего заработано в март-декабрь 2012  22150р
Самый крупный заказ 1650р в ноябре. Вообще софт стоит 1500р, поэтому я старался брать не более 1400р с клиента если сайт был крупный, просто потому что он мог предъявить мне «да я сам КК куплю на эти деньги и сделаю эту работу» .
Самый прибыльный день 23 июля, было заработано 1800р. Помню сижу в одних трусах ночью за компом и радуюсь звону монет в кипере, а тётя с меня офигевает, я похвастался, что за пару часов сделал 1,8к, та конечно в шоке, похвалила.
Всего заработано в 2013(янв-март) 4045р. Да, в 2013 моя услуга не была так востребована, моя тема на форуме ушла далеко, апать было нельзя, денег на новую зажал. Да и мне самому как-то неинтересно стало работать в этой теме, уже наверно у каждого есть свой софт для детального анализа статы посещаемости.
Последний заказ, от Seoboy, был 11 марта на 600р.
Получается я начинаю работать 14 марта 2012 и практически ровно через год, 11 марта 2013 уходит мой последний клиент.
За год работы было заработано 26195р.
Работа была не пыльная, 90% делал софт, я лишь общался с клиентами и высылал отчёты.
Кстати полезно было собрать базу мыл клиентов и номера аськи. Однажды был застой в работе, клиентов что-то не было, я решил сделать рассылку на мыло и аську, после этого клиенты попёрли.

Ещё был случай.
Договорились как-то с клиентом, что поработаю, а потом я потерялся. Видать комп сломался или интернет вырубили, короче я отсутствовал в сети может недельку. Когда вернулся, думал, что упустил клиента, но решил отписать ему, спросить. Так и написал: «я упустил работу, да?» , а он ответил нет, всё также актуально. А сайт был крупный, так что я с радостью оперативно сделал работу и получил около 1500р.

Общался с клиентами всегда официально, по деловому, не позволял себе жаргон, мат, всякие такие словечки, вообще писал по-умному, сам удивлялся откуда я так хорошо умею общаться с теми, кто будет мне платить. Хорошо, что они не знали, что мне 16 лет иначе врядли бы стали доверять свои сайты какому-то школьнику. Спасибо аське, благодаря ей клиенты думали, что общаются со спецом в своей области, по ту сторону монитора сидит взрослый, умный человек.

UPD (28.03). Вот ссылка по теме, интервью От фриланса до своей seo-компании . Там хорошо написано про общение с клиентами.

Как-то был у меня клиент, которого нашёл я сам. Наткнулся я на один андроид-сайт, который посещало дето 400-500 уников. Сайт на DLE, там же есть фидбек, от балды отписал туда, что могу помочь поднять трафик. К моему удивлению мне ответили, списались с парнем в аське, пообщались хорошо. Я ему объяснил как я работаю, он сказал «без проблем, давай я закажу у тебя» . Так что, если нет клиентов, то используйте разные способы.

История с Ришой.
Заказала как-то одна девушка с сёрча услугу. Крупный сайт, трафик с Google. А я отсеивал запросы по частотности Яндекса. Сделал всё, скинул ей отчёт. Знал ведь, что предъявит мне, но жажда денег, короче забил. Выслал отчёт. Прочла, предъявила «мол какого это частотность по Яше, у меня так-то траф с гугла», на что я отмазался, что всегда снимаю по Яшке и инфа у него практически совпадает с Гошкиными данными. Ладно, схавала, оплатила(содрал чуть больше тыщи). Прости меня, Риша, за не совсем правильно выполненную работу.

End
Ну вот как-то так я работал и зарабатывал с помощью Кейколлектора. Перед покупкой я даже представить не мог, что софт окупится 17 раз. Я очень рад этой покупке, не жалею потраченных денег. Правда в последнее время софтом не пользуюсь ибо незачем.
Бро, я старался писал, оставь коммент к посту, этим ты мотивируешь меня писать ещё.
Читайте студента в Твиттере.

Как я зарабатывал на SEO. Работа с клиентами.: 15 комментариев

  1. Pasagir

    Полезное чтиво. Спасибо за идею, а то кей коллектор тоже лежит у меня от проекта к проекту без дела..
    Вообще хорошо получается у тебя писать про свой опыт. Продолжай в том же духе ;)

    1. student Автор записи

      Попробуй также поработать, может есть ещё клиенты в этой сфере.
      Спасибо.

  2. Yliv

    Хорошая статья! Интересно написал. Надо будет и мне коллектор купить… А то все руки не доходят…

  3. Владимир

    Молодец! Самое главное делать дело и быть в тренде! К тому же ты нес очень большую пользу вебмастерам, хоть и не особо напрягался!

  4. Deady

    Неплохой способ, да их много успел урвать свой кусок тебе надо было проспамится по блогам, мылам, асям и доскам тогда бы было больше конверта =))) Молодец успел урвать кусок)

    1. student Автор записи

      Да неплохая идея, seo-форумов же много, но я выбрал два самых популярных, где обитают потенциальные клиенты.
      Возможно стоило поспамить, но не думаю, что был бы прям такой большой приток заказов.

  5. Ярик

    Привет, решил попробовать отбить бабло за кей коллектор, валяется тоже :) ты клиенту отдавал лишь запросы с частотностью? просто как они закупали ссылки, на какие страницы? просто ты пишешь что парсил рел.страницы, но я не пойму, ты включал их в csv файлик или нет?)

    1. student Автор записи

      Да, те, что без частотности удалял, и отсеивал по фильтру частотности 30-1000, парсил позиции и оставлял только 2-30 позиции, для них парсил рел.страницы и заворачивал всё это в эксель.

  6. Ярик

    Спасибо, очень интересная статья!) Теперь все понятно. А чего ты не оптимизируешь блог? Чпу там, все такое)

    1. student Автор записи

      А зачем? Я не рассчитываю на трафик с поиска.
      К тому же мне удобно, нравится.

  7. Уведомление: Как получать 300 уников в сутки с ПС без затрат(2011г) | Блог студента

  8. Maaya Elena

    Прикольно прочесть о знакомой теме на серче, но как бы с другой стороны зеркала ) и получается… что ни смотря ни на что там все таки можно зарабатывать…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>